Top.Mail.Ru

Преимущества и недостатки тепловых завес с ТЭН и СТИЧ нагревательными элементами

Опубликовано: 24.01.2017

Преимущества и недостатки тепловых завес с ТЭН и СТИЧ нагревательными элементами

Визуально и с технологической точки зрения тепловые завесы мало чем отличаются друг от друга. Принцип их работы един: мощный поток воздуха проходя через нагревательный элемент выходит, создавая искусственный барьер между холодным уличным воздухом и теплым воздухом помещения. А вот тип нагревательного элемента может принципиально различаться.

Зачастую в тепловых завесах используется ТЭН - трубчатый электрический нагреватель. ТЭН представляет собой полую металлическую трубку, внутри которой находится нагреватель, как правило, нихромовая нить. А для улучшения теплоотдачи на поверхности ТЭН устанавливают дополнительное металлическое оребрение. Конструкция эта не простая, а значит и более дорогостоящая, но вместе с ценой она повышает надежность прибора и увеличивает количество часов работы. В том числе, отличается и конструкция завесы: нагревательный элемент располагается на одном уровне с диаметральным вентилятором, то есть всасываемый воздух нагнетается, одновременно нагреваясь, что увеличивает производительность по воздуху.

Гораздо реже встречаются воздушные завесы со СТИЧ нагревательным элементом. СТИЧ — это нихромовая проволока, сложенная определенным образом и закрепленная на жестком основании. Благодаря конструкции СТИЧ завесы мгновенно разогреваются и, в отличии от ТЭНовых завес, быстрее достигают заданной температуры. СТИЧ элемент устанавливается перед входной решеткой, благодаря чему воздух сначала прогревается, а после нагнетается диаметральным вентилятором. В итоге: на выходе такие завесы выдают более теплый, но меньший по объему и скорости поток воздуха. К сожалению, из-за того что СТИЧ элемент имеет большую температуру, пыль при попадании сгорает, инициируя выжигание кислорода и появления запаха гари. Остывают завесы со СТИЧ нагревательным элементом, как и нагреваются, мгновенно. При такой скорости изменения температуры часто срабатывает термостат, оповещая щелчком об изменениях. Эти небольшие недостатки перекрывает одно весомое достоинство — цена. Ценник на завесы со СТИЧ нагревательным элементом существенно ниже, чем на завесы с ТЭНом.

В ассортиментной линейки ГК «Элком» тепловые завесы с ТЭН представлены завесами Hintek RS и RM, а завесы Hintek серии RP выполнены со СТИЧ нагревательным элементом. Познакомиться со всей линейкой тепловых завес компании «Элком» вы можете на нашем сайте. А квалифицированные менеджеры с удовольствием помогут вам в подборе оборудования.

Мы ответим на ваши вопросы

Заполните форму
или позвоните по телефону

+7 (721) 250-7-888

Караганда

Нажимая на кнопку "Отправить"
Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности