Top.Mail.Ru

Оборудование ГК «Элком» поставлено на Челябинский цинковый завод

Опубликовано: 26.10.2017

Оборудование ГК «Элком» поставлено на Челябинский цинковый завод

Группа компаний «Элком» разработала проект для Челябинского цинкового завода в рамках расширения производства предприятия. После согласования объемов запрашиваемого оборудования, специалисты ГК «Элком» приступили к сборке отдельностоящей, двухтрансформаторной подстанции утепленного исполнения 10/0,4 кВ, мощность одного трансформатора 2500 кВА, с распредустройствами 0,4кВ и 10кВ. Подстанция оснащена приборами учета, охранно-пожарной сигнализацией и вентиляцией.

Для соединения щитов были использованы шинопроводы на 1600А и 5000А, а между трансформатором и высоковольтной ячейкой был установлен шинный мост на 10кВ. Шинопровод на 5000А соединяет вводы главного щита и трансформаторы. Все шинопроводы низкого напряжения зарубежного производства, а шинный мост по высокой стороне — отечественного производства. Применение данного типа изделий оказывает незначительное влияние на стоимость проекта, однако это позволит сэкономить средства в будущем. Дело в том, что использование шин значительно экономит пространство, сокращает время монтажа, а также ток, протекающий по шинам прямоугольного сечения, имеет меньший скин-эффект, что уменьшает потери. Таким образом, применение данного шинопровода окупается менее, чем за 8 лет. А для крупных предприятий, таких как Челябинский цинковый завод, где предусмотрено беспрерывное производство, окупаемость наступает значительно быстрее.

Главное распределительное устройство, установленное в подстанции, состоит из двух вводных автоматических выключателей на вводе 5000А и одного секционного на 3200А. Щит оснащен максимальным секционированием - 4а для вводных и секционных автоматов, и секционированием 4b для выдвижных блоков. Данный шкаф по техническим параметрам соотносится с топ-уровнем известных зарубежных производителей. Выдвижные блоки шкафа имеют 4 основные блокировки:

  • Рабочее
  • Изолированное
  • Тест
  • Извлечение

На лицевой панели выдвижного модуля установлены выносная рукоятка автомата, световая индикация, а также амперметры для измерения силы тока каждого потребителя, присоединенного к автоматическому выключателю. При сборке щитов были задействованы автоматические выключатели компании HYUNDAI, мастер-дистрибьютором которой мы являемся и чье оборудование мы реализуем на территории России и Республики Казахстан.

Вся подстанция оборудована вентиляторами и тепловыми завесами ТМ HINTEK. Благодаря этому подстанция может эксплуатироваться как жарким летом с наружной температурой до +40°С, так и в суровых зимних условиях с наружной температурой до-40°С.

Все оборудование было установлено в рекордно короткие сроки. Согласно проекту на шеф-монтаж было запланировано от 2 до 3 месяцев, однако вся работа заняла чуть более 3 недель. Слаженная работа специалистов ГК «Элком» от стадии проектирования до непосредственного монтажа позволили завершить проект в максимально сокращенный период.

Выбирайте нужное вам оборудование в разделе «Продукты и цены» на нашем сайте и оставляйте заявку в свободной форме. В случае возникновения вопросов обращайтесь в любой из наших филиалов.

*ПАО «Челябинский цинковый завод» (ПАО «ЧЦЗ») — вертикально-интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Мы ответим на ваши вопросы

Заполните форму
или позвоните по телефону

+7 (721) 250-7-888

Караганда

Нажимая на кнопку "Отправить"
Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности